( Swiss, 1915 - 2002 )
Le vieil arbre
oil on hard board
79.13 in. (201.00 cm.) (height) by 47.83 in. (121.50 cm.) (width)
monogrammed l.r.; titled on label verso
Peintres Suisses du XXème siècle, Musée du Petit Palais, Genève, Dezember 1979 - Februar 1980; Maîtres suisses du XXe siècle, Petit Palais, Musée d'art moderne, Genève, 15. Juni - 31. Oktober 1991, Nr. 30; Mistrzowie sywajcarscy XX wieku: Muzeum Narodowe, Warschau, 1. März - 28. April 1996, und Muzeum Narodowe, Krakau, 17. Mai - 30. Juni 1996.
Vue sur le Lavaux 1944
Vieux mûriers 1971
Herbstliche Ansicht des Lavaux 1944
Aube, 13 février 1971 1971
Pont du Mont-Blanc la nuit
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )